Новости

О ситуации вокруг земельного участка по адресу Почтовый переулок, 9а

В связи с многочисленными обращениями потенциальных покупателей и партнёров группа компаний "Ареал" информирует о развитии ситуации с приостановкой строительства жилого комплекса на земельном участке в районе Почтового переулка 9а в городе Владивостоке.

В своих действиях компания исходит из того, что ООО «Специализированный застройщик «Ареал-Проект 3» (далее - Общество) является добросовестным приобретателем земельных участков с видом разрешенного использования «гостиничное обслуживание» и объектов, расположенных на них (гостиница и бойлерная).

Будучи законопослушным и ответственным застройщиком, мы оказываем полное содействие следствию  для установления истины по делу, а также защищаем свои законные интересы и интересы дольщиков в рамках действующего законодательства.   

В связи с этим считаем необходимым проинформировать, что:

  • 20 марта следователю Следственного комитета по Приморскому краю предоставлены договор купли-продажи недвижимости от 12.10.2021 и документы, подтверждающие полную оплату в рамках исполнения данного договора, предоставлены все документы, связанные с получением разрешения на строительство, а также само разрешение.
  • 21 марта сотрудниками компании и адвокатом, сопровождавшим приобретение недвижимого имущества, даны исчерпывающие свидетельские показания в рамках возбужденного уголовного дела. Подчеркнем, что никто из сотрудников компании не является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу.   
  • 1 апреля подана апелляционная жалоба в рамках оспаривания Постановления Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 22.03.2024 об аресте земельных участков.
  • 3 апреля подана частная жалоба на Определение Ленинского районного суда г. Владивостока от 21.03.2024 об аресте имущества и запрете ведения деятельности. В данный момент готовится возражение на иск прокуратуры.   

Считаем необходимым напомнить, что объекты недвижимости до приобретения их в 2021 году Обществом, входящим в группу компаний "Ареал", более 7 лет находились в открытой продаже, имея вид разрешенного использования «гостиничное обслуживание». Расположенное на участке здание во всех официальных документах называется «гостиница» и находится в предаварийном состоянии.

С момента приобретения Обществом объектов и до начала строительства Общество более 2 лет открыто владело и распоряжалось приобретенными объектами недвижимости, проводило изыскания, запрашивало необходимые документы для проектирования и для получения разрешения на строительство, а также выносило архитектурную предконцепцию проекта на одобрение на заседание Градостроительного совета при администрации города Владивостока, что было активно освещено в СМИ.

  • Проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы 10.10.2023.
  • Получено согласование Инспекции по охране объектов культурного наследия ПК.
  • Разрешение на строительство было получено 26.12.2023.
  • В 2024 году была открыта кредитная линия ПАО Сбербанк, размещена проектная декларация на сайте Дом.рф и подписаны первые договоры долевого участия с покупателями квартир в будущем ЖК.

Общество надеется на скорейшее разрешение сложившейся ситуации.

Группа компаний "Ареал"

04.04.2024