Новости

О приостановке работ на земельном участке по адресу Почтовый переулок, 9А

 Вчера, 20 марта 2024 года следственным комитетом было направлено обращение в адрес ООО «СЗ «Ареал-Проект 3» о прекращении работ на земельном участке по адресу Почтовый переулок, 9А. В настоящее время Группа компаний «Ареал» сотрудничает со следствием, предоставляет всю необходимую информацию, чтобы помочь как можно быстрее установить истину.

Компания «СЗ «Ареал-Проект 3» является добросовестным приобретателем данного земельного участка – то есть при возмездном приобретении данного земельного участка полагалась на данные Единого государственного реестра недвижимости и в установленном законом порядке зарегистрировала свое право собственности на него.

Объявление о продаже данного земельного участка было размещено в открытом доступе на местном ресурсе ещё в марте 2016 года. Более 7 лет земельный участок находился в открытой продаже. В 2021 году группа компаний «Ареал» приняла решение о покупке земельного участка. Была проведена доскональная проверка всех правоустанавливающих документов, в результате которой мы получили подтверждение правомерности его приобретения предыдущим владельцем – он получил участок в собственность законным путём, что подтверждено соответствующим решением Арбитражного суда Приморского края (А51-17042/2010 от 22 декабря 2010 года).

В течение 3 лет с 2021 по начало 2024 года на земельном участке проводились подготовительные работы и изыскания. В 2022 году проект строительства жилого комплекса на данном земельном участке прошёл процедуру согласования Градостроительным советом города Владивостока, была разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, и наконец, 26 декабря 2023 года компанией-застройщиком было получено разрешение на строительство. Всё это время в течение 8 лет открытой хозяйственной деятельности законность приобретения земельного участка предыдущим владельцем никем не ставилась под сомнение, соответствующее судебное решение никак не оспаривалось.

Таким образом, мы полагаемся на то, что действующее российское законодательство исходит из принципа защиты добросовестных участников гражданского оборота, проявляющих при заключении сделки добрую волю, разумную осмотрительность и осторожность.

Мы надеемся на скорейшее разрешение ситуации и возобновление строительства в Почтовом переулке, чтобы на месте заброшенного и разрушенного здания появился достойный и знаковый объект, идеально вписанный в архитектурный концепт исторического центра Владивостока.

Группа компаний «Ареал»

21.03.2024